Установлен пандус с возможностью заезда в школу, кнопка вызова персонала (ответственный за сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья закреплен приказом директора), на входе в школу установлена табличка Брайля.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Специально оборудованных учебных кабинетов нет. Имеющиеся стандартно оборудованные учебные кабинеты позволяют заниматься с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Список учебной литературы, используемой в 2023-2024 учебном году Документ подписан электронной подписью Серийный номер 29506604513842569967847282462287250401048067664 Директор/Заведующий Мартынова Татьяна Владимировна Дата подписания документа 12.02.2024 15:04:36 (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Объекта спорта, приспособленного для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

В МКОУ - ООш с Киргишаны лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могут обучаться по индивидуальному учебному плану с учетом их особенностей и образовательных потребностей. При необходимости возможно увеличение срока обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

При составлении индивидуального плана обучения предусматриваются различные варианты проведения занятий в классе и индивидуально.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МКОУ - ООШ с. Киргишаны, по возможности, создана без барьерная среда для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Имеется:

Вывеска с наименованием учреждения, адресом, режимом и графиком работы учреждения, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, пандус.

Специальные условия питания

Для обучающихся с ОВЗ обеспечивается двухразовое горячее питание (завтрак и обед).

Специальные условия охраны здоровья

Организация охраны здоровья учащихся, в том числе детей с инвалидностью и ОВЗ осуществляется МКОУ – ООШ с. Киргишаны при тесном взаимодействии с ГБУЗ СО «Бисертская ГБ».

Между МКОУ – ООШ с. Киргишаны и ГБУЗ СО «Бисертская ГБ» заключен договор медицинского обслуживания учащихся в образовательном учреждении. Настоящий договор регламентирует деятельность медицинского учреждения и образовательного учреждения по организации медицинского обслуживания детей.

В рамках договора медицинское учреждение оказывает:

- первичное медико-санитарную помощь учащимся школы,

- проводит периодические медицинские осмотры школьников;

- осуществляет анализ результатов профилактических медицинских осмотров;

- оказывает помощь в укреплении физического здоровья учащихся (распределяет учащихся по группам здоровья и физкультурным группам для занятий физической культуры, данные вносятся в классный журнал; осуществляет их допуск к занятиям);

- проводит профилактические мероприятия по гигиеническому обучению и воспитанию в целях формирования ЗОЖ (Урок здоровья, профилактика туберкулеза, ВИЧ/СПИДа, предупреждение ранней беременности, профилактика вирусных заболеваний, в т.ч. COVID-19).

Медицинский работник присутствует в школе в день проведения ГИА, ведет учет участников ГИА, обратившихся в медицинский пункт, оказывает медицинскую помощь участникам ГИА при необходимости.

Хочу такой сайт

При проведении различных физкультурных мероприятий, в том числе, Лыжня России, Кросс нации, состязания и игры, марафон, медицинский работник находится на спортивной площадке.

Медицинский работник осуществляет контроль питания при организации отдыха в рамках оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей.

Охрана здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья также включает в себя:

- организацию питания учащихся;

- определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

- пропаганду и обучение навыкам ЗОЖ, требованиям охраны труда;

- организацию и создание условий для профилактики заболеваний, оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

- профилактику и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств, психотропных веществ и других одурманивающих веществ;

- обеспечение безопасности учащихся и профилактику несчастных случаев с учащимися во время пребывания в МКОУ – ООШ с. Киргишаны;

- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

- обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

На официальным сайтом МКОУ - ООШ с. Киргишаны имеется версия для слабовидящих. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для учащихся, в т.ч. инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется в кабинете информатики и в школьной библиотеке.

Учебные кабинеты МКОУ - ООШ с. Киргишаны оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

В кабинетах имеютсямультимедийные комплексы (проектор и экран), интерактивные доски, МФУ, ноутбук.

Общежитие, интернат отсутствуют.