Уроки финансовой грамотности

в МКОУ – ООШ с. Киргишаны

Финансовое просвещение и воспитание детей школьного возраста – сравнительно новое направление в школьной педагогике. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни. Важно помнить, что сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка, вкладчики, налогоплательщики. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая таким образом первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне. Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают. Финансовая грамотность – понятие, выходящее за пределы политических, географических и социально-экономических границ. Финансовая грамотность – это психологическое качество человека, показывающее степень его осведомленности в финансовых вопросах, умение зарабатывать и управлять деньгами. Человек, который уверен в своем будущем, чувствует себя гораздо лучше. И поэтому обучающиеся нашей школы достойны того, чтобы быть в курсе, как правильно пользоваться средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой самостоятельной жизни!

Для чего бюджет страны людям нужно изучать?

Для того, чтоб без сомненья процесс бюджетный понимать.

И стар, и млад, пусть каждый знает

Откуда средства поступают, куда потом их направляют.

Бюджет – это важнейшая основа.Хочу такой сайт

Запомни на века ты, человек!

В его процессе будь заинтересован,

Ведь он опора на твой век.

Пытливый человек всегда узнает:

На что идут налоги, платежи…

За эти средства он приобретает,

То благо, что ему принадлежит.

Руководство для участников.pdf (скачать) (посмотреть)