Противодействие наркотикам

06.02.2024

26 июня – международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

26.06.2023

Во всем мире 26 июня – День борьбы с наркоманией. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН на 42-й сессии в 1987 году. Многие сегодня называют борьбу с наркоманией одной из главных проблем современности.

Немного научной информации о том, насколько страшна данная тема:

Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. Число людей, употребляющих наркотики, ежегодно возрастает и превышает 3% всего населения земного шара. Угрожающими стали последствия наркозависимости, растет число несовершеннолетних наркоманов, женщин. Средний возраст детей - юных наркоманов достиг уже 13-14 лет. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Проблемы эти при всей их серьезности и даже трагичности очень деликатны и требуют осторожного, взвешенного подхода.

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости.

В нашей стране в задачу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСКН) входит выявление преступлений и мероприятия по борьбе с наркоманией, профилактическая работа по снижению наркотизации общества. В России под лозунгами «НЕТ – наркотикам!» проходят многочисленные спортивные и оздоровительные мероприятия, встречи со студентами, школьниками, педагогами и родителями.

Причины зависимости у подростков: отличается три фактора, приводящих к наркологической зависимости среди молодых людей – это биологический, психологический и социальный.

В биологические факторы причисляется наличие наследственности. Данная особенность развивает не только сильную тягу к употреблению психотропных компонентов, но стремительное привыкание к ним. Следить за состоянием ребенка следует также в тех случаях, если он страдает депрессивными расстройствами, шизофренией, олигофренией.

В качестве психологических факторов подразумевается недостаточное развитие и социальное становление личности. В этом возрасте у детей преобладает максимализм, им хочется всего и сразу, что провоцирует депрессию, если что-то получается не так как было задумано.

Не менее сильное влияние оказывает социальное окружение ребенка, например, при борьбе за собственную личность, он может «показать» свое взросление посредством употребления наркотических веществ, не понимая, что это приведет к серьезному заболеванию.

Какие есть признаки того, что ребенок употребляет наркотические вещества?

·   Серый цвет кожи;

·   Белки становятся красными;

·   Желтый оттенок ногтевых платин;

·   Следы от уколов;

·   Ожоги и порезы, делаются для сокрытия следов от инъекций.

·   Смешливость, у ребенка проявляется реакция в виде хихиканья на любую мелочь;

·   Шаткая походка, как при алкогольном опьянении, нечеткость движений, заторможенность и неразборчивость речи;

·   Непонятное поведение, апатия;

·   Смена размера зрачков, может проявляться несколько раз за короткий период времени.

Не всегда у ребенка проявляются все вышеперечисленные признаки, но наличие одного из них требует тщательного контроля за ребенком. Не следует бояться врачей, лучше вовремя обратиться в наркологическую клинику и испытать чувство стыда за собственные ошибки, чем потерять ребенка навсегда. Хочу такой сайт

КАК ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ С РЕБЕНКОМ О НАРКОТИКАХ?

Перед беседой с ребенком, нужно решить, что конкретно о наркотиках вы бы хотели рассказать. Можно продумать разные способы разъяснений и попытаться поставить себя на место ребенка. Здесь стоит вспомнить, как ваши родители говорили с вами, и какие эмоции это вызывало у вас.

Чем старше становится ребенок, тем меньше вопросов у него возникает, поскольку в век современных технологий он с легкостью может найти ответы сам. Неважно – обратится ли он к помощи интернета или ему расскажут одноклассники. В возрасте 11–14 лет дети, как правило, еще не испытывают интереса к наркотикам. Однако некоторые из них уже могут попробовать алкоголь или бытовую химию.

Чем старше дети, тем важнее для них мнения друзей, а откровения с родителями уходят на второй план. Это одна из причин того, что в настоящее время около 15% школьников больших городов впервые пробуют наркотики в 12–14 лет. «Знакомство» происходит на дискотеках, в школе, во дворе, в значимой для подростка группе – сверстников или ребят постарше.

Уважаемые родители!

Пожалуйста, помните, что важно вовремя застать тот самый возраст, когда можно максимально откровенно общаться с ребенком на тему наркотических средств.

Источники:

1) midural.ru - «ДОКЛАД О НАРКОСИТУАЦИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2019 ГОД»

2) http://www.takzdorovo.ru/ - официальный интернет-ресурс Министерства здравоохранения Российской Федерации

С.С. Андреевских

МКОУ – ООШ с. Киргишаны

19.06.2023

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» потребление наркотиков и психотропных веществ запрещено на всей территории Российской Федерации.