Всё под контролем! Кто такой дефектоскопист

13.09.2024

16 сентября в 11.00 (МСК) в прямой эфир выйдет очередной выпуск проекта «Шоу профессий». Он познакомит зрителей с интересной и важной профессией - дефектоскопист или специалист по неразрушающему контролю. Что же такое неразрушающий контроль, зачем он нужен и где применяется, чем конкретно занимается дефектоскопист и какими методами неразрушающего контроля он владеет? Все ответы вы найдете в нашем онлайн-уроке.

Денис Храмцов, преподаватель и мастер производственного обучения техникума им. С. П. Королёва, поделится секретами преподавательской деятельности и расскажет ведущему о том, в каких условиях работают специалисты по неразрушающему контролю. На подробных примерах объяснит нюансы и специфику работы. Вместе со своим студентом Романом Жуковым Денис продемонстрирует, как проводится визуально-измерительный контроль токарных изделий.

Мастер-класс пройдет в подмосковных Люберцах на АО «Мособлгаз». Вместе с инженером-дефектоскопистом Ильей Ищенко зрители познакомятся с видами неразрушающего контроля, которые применяются при строительстве и эксплуатации газопроводов. Нам покажут оборудование передвижной лаборатории, продемонстрируют способы радиографического метода неразрушающего контроля, ультразвуковой метод и визуально-измерительный.

Специалисты по неразрушающему контролю могут предупредить аварийные ситуации, дорогостоящий ремонт и прочие форс-мажоры. Они всегда нужны в компаниях, занимающихся производством машин, станков и деталей, прокладкой инженерных коммуникаций, строительством, а также во многих других производствах. Профессия весьма перспективна и востребована, а работать в ней одинаково успешно могут и мужчины, и женщины. Поэтому все больше девушек поступает в техникумы и колледжи на обучение профессии дефектоскописта.

Из нашего урока юные зрители узнают, какими качествами должен обладать такой специалист. А еще можно пройти профориентированные тесты и оценить свои силы.

Смотрите наш выпуск на площадке сообщества  Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте проекта «Шоу профессий».

СОЦСЕТИ

Новый выпуск «Шоу профессий» расскажет о дефектоскописте

16 сентября в 11.00 (МСК) в прямой эфир выйдет четвертый выпуск проекта «Все под контролем!» о профессии дефектоскопист или специалист по неразрушающему контролю. Хочу такой сайт

Из нашего урока юные зрители также узнают, какими качествами должен обладать такой специалист, каковы перспективы трудоустройства, в каких отраслях нужны дефектоскописты.
А еще можно пройти
профориентированные тесты и оценить свои силы уже сейчас.

Дата создания: 16.09.2024

Дата обновления: 16.09.2024