Открытый урок английского языка

26.12.2023

19 декабря 2023 года прошел открытый урок по теме «My home», который проводила учитель английского языка Шафикова Гульнур Галимзяновна в 3-4 классе-комплекте.

Начальная школа – это важный этап в жизни ребенка, когда он только начинает осваивать базовые навыки чтения, письма и счета. Поэтому открытый урок в начальной школе должен быть интересным и доступным для учеников.

Важной задачей открытого урока является не только показать, как проходят уроки, но и дать возможность родителям и другим участникам увидеть, как развиваются ученики, какие успехи они добиваются в изучении английского языка.

Таким образом, открытый урок в начальной школе – это помимо продемонстрированные учебного процесса, также и показатель его успешности и эффективности в обучении детей.

Открытый урок в отличие от обычных – специально подготовленная форма организации методической работы, в то же время на таких уроках протекает реальный учебный процесс. Открытый урок имеет методическую цель, в которой отражается то, что учитель хочет показать посещающим урок. Современный урок по ФГОС имеет личностно-ориентированный, индивидуальный характер. В приоритете самостоятельная работа учеников, а не учителя. На данном уроке применялись игровые технологии, такие как;

«Мой дом», где учащиеся делятся на две команды. Каждой команде дают конверт, в котором находятся несколько частей картинки. Задача:  собрать картинку и используя слова-карточки составить предложения, после прочитать. Обсудить результаты в классе и исправить ошибки.

"Tower". Учащиеся вытягивали карточки и читали слова, если слова произносили написанное верно, то они ставят стаканчик и накрывает его сверху карточкой. Таким образом строится башня. Цель игры: не развалить башню и отработать фонетику.

"Snowball". Это игра на развитие памяти и активизации языковых навыков. Задаётся тема, «Home». Учащиеся по очереди, друг за другом называют слова. Однако каждый следующий участник должен ещё и повторить то, что назвал предыдущий ученик. И так по цепочке как «снежный ком». Например, a hall, a hall, a desk, a hall, a desk, a bed  etc. Такие занятия помогают развивать внимание и память.

В заключение открытого урока в начальной школе можно сделать следующие выводы:

1. Активное участие и интерес учеников.

2. Хорошая подготовка учителя. Учитель был хорошо подготовлен к уроку и умело объяснял материал. Хочу такой сайт

4. Эффективное использование образовательных материалов, что  помогло ученикам лучше понять и запомнить материал.

5. Положительная атмосфера на уроке. Учитель создал положительную и дружелюбную атмосферу на уроке, что способствовало активности и желанию учеников участвовать в уроке.

Итоги открытого урока в начальной школе показали, что благодаря хорошей подготовке учителя, использованию разнообразных методов обучения и образовательных материалов, а также созданию положительной атмосферы, ученики проявили активность и интерес к уроку. Это помогло им лучше понять и запомнить материал.

Шафикова Г.Г.,

Дата создания: 26.12.2023