12.11.2021

Линейка ко Дню Защитника Отечества "Непобедимая и легендарная"

ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА

Автор: М. Чикин

Защитники Отчизны все века
Святую Русь от недруга хранили
И если враг напал издалека,
То его гнали, били и громили.

Жизнь не жалея, Родину свою
Они для жизни нашей сохранили
И всех врагов, в неравном пусть бою,
Они всегда, везде, нещадно били.

Чтоб Русь была великой и сейчас
На страже рубежей её стоите,
Пусть враг России помнит каждый час,
Что от него Россию оградите.

Коль живы вы, то будет Русь жива
И будут жить в России ваши дети,
Любовь к России, это не слова,
Мы той любовью все за Русь в ответе.

Я славлю вас, Отечества сыны,
Вы своей жизнью славу заслужили,
Отдали жизнь, чтоб не было войны
И, чтоб сыны и внуки ваши жили.

Защитников Отечества своих,
За Родину погибших, будем славить,
Мы не забудем этот подвиг их
И не дадим Русь убивать и грабить.

22 февраля в школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню защитника Отечества.

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

В этот день в России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны.

Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода.Хочу такой сайт

Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г.

Наша школа также участвовала в памятной Акции.  Мы пригласили сотрудника Музея Бисертского городского округа О.В. Токареву на встречу с обучающимися для проведения лекции – беседы о тех трагических событиях. Ольга Владимировна интересно, познавательно, с душевным трепетом рассказала ребятам, что пришлось пережить людям в то страшное время. Ребятам был продемонстрирован документальный фильм о дороге жизни и содержательная презентация. В конце беседы Ольга Владимировна предложила продегустировать хлеб, испеченный ею по рецепту того времени.

Уважаемая Ольга Владимировна, примите слова благодарности за Вашу отзывчивость, неравнодушие, неоценимый вклад в воспитание патриотизма подрастающего поколения. Обучающиеся нашей школы, взяв в руки кусочек хлеба, действительно прониклись ценностью маленького ржаного кусочка – символа жизни и осознали  тяжесть блокадного времени.

Всероссийский урок "Эколята - юные защитники природы"

12.11.2021

12 ноября 2021 года в МКОУ - ООШ с. Киргишаны прошел Всероссийский урок "Эколята - юные защитники природы".

Выставка книг о подвигах, войне, об армии "Время выбрало их"

14.02.2022

В рамках месячника Защитника Отечества библиотекарем Ольгой Петровной Кириловой была подготовлена выставка книг о подвигах, войне, об армии «Время выбрало их».

Мы можем погрузиться в атмосферу военных лет с писателями, их слова могут нас отправить в годы, когда над головой свистят пули. Многие авторы могут перенести нас в самые тяжелые времена прошлого века. Книги о войне животрепещущи и по-прежнему актуальны. Потому что на той войне были наши прадеды, деды, отцы, их память отзывается в нас, если не разучились мы чувствовать глубоко и сильно. На выставке были представлены книги о войне в Афганистане, как живая память событий минувших лет, книги дают читателю уникальную возможность «поговорить» с теми, чья юность оказалась опалённой жарким афганским солнцем. Материалы выставки отражали боевое прошлое воинов, выполнивших свой интернациональный долг, убедительно доказали, что Афганская война – это важная веха в истории наших Вооруженных сил.

Читайте книги о войне для того, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились.

УМЕЛЫЕ РУЧКИ

18.02.2022

23 февраля, наша страна отмечает День защитника Отечества - День Рождения Российской армии.

Праздник 23 февраля в начальной школе – хороший повод для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

Дети с трепетом готовятся к празднику, мастерят поделки своими руками. И каждому папе, дедушке будет приятно получить подарок, сделанный руками их детей.