Путь к профессии начинается в школе!

09.12.2021

В любом возрасте у каждого школьника появляются вопросы, идеи и даже мечты о своей будущей профессии. И в этот момент каждый родитель старается быть более внимательным к своему ребенку, чтобы суметь направить, подсказать и помочь в выборе профессии, от которой полностью зависит будущая жизнь детей.

В рамках сетевого взаимодействия между школой с. Киргишаны и Бисертской средней школой №2, были проведены профориентационные мероприятия для обучающихся школ. Куратором проекта «Worldskills: Билет в будущее» являлась Светлана Владимировна Мусалимова, учитель технологии МКОУ «Бисертская средняя школа №2».

Светлана Владимировна провела открытый урок в форме «Деловой игры» по профориентированию для обучающихся 7-9 классов, представила «Профессии будущего», вручила памятки с перечнем онлайн-платформ для обучающихся и их родителей с целью профессионального определения. Итогом курса было прохождение онлайн-диагностики для обучающихся, результатом прохождения тестирования являлись рекомендации, какая сфера деятельности интересна ребенку. Все это помогает построить дальнейшую траекторию профессионального образования участника-подростка, а значит, нынешний школьник сможет «найти себя» в будущем. Благодарим за сотрудничество Бисертскую среднюю школу №2.

Продолжая тему профессионального самоопределения… 7 декабря 2021 года в МКОУ – ООШ с. Киргишаны посетили сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Свердловской области: старший лейтенант полиции Герасимов В.Н. и старший лейтенант полиции Гантимурова Н.Г. Гости рассказали об особенностях профессии эксперта-криминалиста, показали учебный фильм о службе в полиции. Подробно пояснили об условиях вступительных испытаний в академии МВД России. Ребятам было очень интересно разговаривать с людьми в форме, активно задавали разные вопросы, получая развернутые ответы от сотрудников полиции.

Вторая четверть была богата на встречи с интересными людьми: наши школьники познакомились с профессией «Стюардесса – борт-проводник», а именно с Чупраковой Вероникой Васильевной в формате онлайн-урока. Вероника Васильевна рассказала о первых самолетах, аэродромах, о том, что раньше борт-проводниками были мужчины, но с целью облегчения самолета мужчин заменили на женщин, и теперь, в большинстве случаев, борт-проводник – это женщина-стюардесса, Вероника Васильевна также продемонстрировала ребятам спасательное оборудование в самолете и как им пользоваться. Встреча была необычной: с редкой профессией и в формате онлайн-урока, но очень познавательной и увлекательной.

Подводя итог, можно сказать, что главной задачей профориентации в школе является помощь ученикам в выборе профиля обучения и профессии. Любой профориентационный проект создается с целью формирования положительного отношения к труду, стимулирования самоопределения. Сознательный и свободный выбор профессии, который основывается на собственных склонностях и предпочтениях, – важная цель профориентации.

Желаем всем обучающимся, младшим и старшим, задуматься о своем профессиональном пути уже со школьной скамьи, прикладывая к этому все старания и усилия, а самое главное – иметь мечту и к ней стремиться!            Хочу такой сайт

Директор МКОУ – ООШ с. Киргишаны,

Т.В. Мартынова